RSS
Новости
23 января 2014, 14:38
Объем инвестиций в украинские электросети сократится до 4,6 млрд грн
Объем инвестиций в электросетевое хозяйство Украины в 2014 году сократится по сравнению с предыдущим годом на 4,2 % — примерно до 4,6 млрд грн.

Такой информацией на круглом столе по проблемным вопросам в энергетике поделилась руководитель департамента по регуляторным вопросам компании ДТЭК Ирина Протопопова. Согласно ее словам, в этом году вложений в электросети примерно в 1,5 раза меньше, чем требуется облэнерго.

По словам эксперта, сегодняшние инвестиционные объемы позволяют заменять, в основном, только аварийные участки. "Дистрибуции необходимо 6 - 7 млрд грн в год, чтобы поэтапно уйти от старения сетей, износ которых в среднем составляет 60 % (от 50 % до 80 %) по разным компаниям», - сказала Протопопова.

Привлечению средств в отрасль содействовало бы стимулирующее тарифообразование, внедренное в европейских странах, США, России. «Это дало бы компаниям возможность брать кредиты, стимулировало их сокращать затраты и улучшать качество электроснабжения, что ощутили бы и потребители», - пояснила И. Протопопова.

При этой модели энергопоставляющим компаниям по прозрачной формуле утверждают тариф на несколько лет. Такая система должна заработать в Украине в 2014 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое