RSS
Новости
25 января 2014, 09:58
Новое водоотталкивающее покрытие поможет справиться с обледенением ветротурбин
Американские ученые из Лаборатории при General Electric усовершенствуют разработку гидрофобного покрытия, которое отталкивая жидкость, служит пассивным «антиобледенителем».

В последние несколько лет в американской Лаборатории механической интеграции и работоспособности при Глобальном исследовательском центре компании General Electric проводится работа над проектом в области нано-технологий для создания и внедрения сверх гидрофобного материала. Целью внедрения материала является защита различного рода поверхностей от атмосферного обледенения, льда, образующегося на определенных высотах или на уровне моря при холодном климате.

Исследователи сумели воссоздать условия возникновения атмосферного обледенения в лаборатории. Так, для того, чтобы проверить пригодность создающегося материала в реальных условиях, ученые используют установки, которые воссоздают практически любые погодные условия.

На данный момент нано-покрытие эффективно справляется со льдом, образованным в атмосфере - поверхность обладает низкой адгезионной способностью. То есть лед на поверхности удерживается очень плохо.

Ученые компании утверждают, что предотвращая оседание капель воды на лопастях турбин и двигателях самолетов, гидрофобное покрытие будет служить постоянным пассивным антиобледенителем, и станет реальной альтернативой дорогостоящим мероприятия по обогреву установок и незамерзающим химическим реагентам.

Исследователи продолжают работать над материалом, адаптируя его для различных областей применения, одновременно с этим разрабатывая новые антиледовые покрытия, на которых лед не образуется вообще.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое