RSS
Новости
25 января 2014, 16:59
«Энергоатом» надеется на быстрый кредит и постройку новых реакторов на Хмельницкой АЭС
«Энергоатом» ждет кредит от ЕБРР и Евратом на повышение уровня безопасности АЭС Украины.

В ходе презентации программы развития на 2014 г. и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Никита Константинов заявил, что 1,6 млрд гривен, заложенных в государственном бюджете Украины на увеличение уставного фонда НАЭК «Энергоатом» будут направлены на повышение уровня безопасности энергоблоков украинских АЭС.

В ближайшее время, по словам руководителя «Энергоатома,» госкомпания рассчитывает на получение кредитов ЕБРР и Евратом на общую сумму в 600 млн. евро.

«Кредиты должны быть ратифицированы Верховной Радой, чтобы «Энергоатом» получил доступ к этим средствам. Один законопроект уже находится в парламенте, но, к сожалению, он не смог его рассмотреть в январе. Второй законопроект почти готов к ратификации и будет передаваться в Раду в ближайшее время. Но независимо от решения по данному вопросу, мы будем повышать уровень безопасности АЭС при любых обстоятельствах. А окончательное решение о возможности работы блоков в сверхпроектный срок примет регулирующий орган», - сказал Константинов.

Также и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» сообщил о том, что возможность строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС не отвергается, однако это требует соответствующего финансирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: comments.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое