RSS
Новости
28 января 2014, 13:46
Enel, E.ON и Fortum внесли предложения по рынку электроэнергетики России
Руководители иностранных компаний, работающих на российском рынке, - Enel, E.ON и Fortum – представили вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу свои предложения по развитию рынка электроэнергетики.

В частности иностранные инвесторы отметили такие проблемы в отрасли: постоянные корректировки рыночных правил, непонимание будущей модели оптового рынка и возможностей для модернизации, планы внесения изменений в условия ценообразования по договорам поставки мощности (ДПМ), растущая задолженность потребителей и отсутствие решения этой проблемы, наличие различных ограничений при проведении конкурентных отборов мощности.

В меморандуме, переданном вице-премьеру, отмечается, что период замораживания тарифов должен быть как можно более коротким. На период «заморозки» тарифов (2014 - 2016гг.) инвесторы предлагают отказаться от введения новых норм регулирования, которые могут "ухудшить экономику электроэнергетического бизнеса". Также в документе подчеркивается крайняя необходимость индексации тарифов «для поддержания текущих и планируемых инвестиций в долгосрочной перспективе, пока рынок не полностью либерализован».

Компании предлагают сохранить рынок мощности в существующем виде, без перехода на одноставочный тариф, а также предлагают вводить долгосрочное ценообразование на рынке.

Механизм ДПМ, по мнению иностранных инвесторов, необходимо сохранять, и избегать любых изменений, ухудшающих его условия. При этом они предлагают ввести экономические стимулы для новых инвестиций и вывода старых мощностей из эксплуатации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rusenergy.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое