RSS
Новости
29 января 2014, 10:58
Еврокомиссия хочет, чтобы страны ЕС отказались от госрегулирования цен в энергетике
Европейская Комиссия проводит двусторонние переговоры с каждой страной-членом ЕС, где розничные цены на энергию регулируется государством.

Консультации направлены на убеждение каждой страны-члена ЕС постепенно отказываться от регулируемых энергетических цен, сообщил источник на условиях анонимности государственном венгерском изданию MTI.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер проинформировал каждую страну-члена, где цены на электроэнергию или природный газ устанавливают централизованно, об этом намерении Брюсселя еще в прошлом году.

Он сообщил, что Еврокомиссия рекомендует постепенно отказываться от этой практики, так как регулируемые цены «не несут надлежащего месседжа» для достижения желаемых результатов.

Комиссия говорит в пользу применения свободных рыночных цен, за что в долгосрочном периоде кто-то, если не потребители, так налогоплательщики, должны заплатить цену. Ведомство также считает, что конкуренция между поставщиками услуг в конечном счете стабилизирует цены на адекватном уровне, поэтому потребители выигрывают в долгосрочной перспективе.

Вместо регулируемых цен Брюссель хотел бы видеть целевую субсидизацию потребителей по свободным рыночным ценам.

Эттингер уже предупреждал в ноябре 2012 года, 18 стран-членов, которые все еще регулируют свои цены для конечных потребителей. «Государство вводит правила и само устанавливает цены. Это не совпадает с нашим пониманием того, чем должен быть единый Европейский рынок», сказал он.

Еврокомиссия хочет, чтобы регулируемые цены были исключены в течение следующих нескольких лет, в особенности те, которые ниже рыночных цен, добавил он.

Издание BruxInfo в начале недели сообщало, что директор по вопросам внутреннего энергетического рынка в Генеральном директорате по вопросам энергетики Клаус-Дитер Боршард заявил, что Европейская Комиссия будет инициировать судебные разбирательства нарушений, в случае необходимости, и хочет подать дела в Европейский суд, чтобы постепенно отказаться от регулируемых цен.

В настоящее время 17 стран-членов ЕС регулируют цены на электроэнергию и/или газ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое