RSS
Новости
3 февраля 2014, 14:19
Срок эксплуатации атомных реакторов в США хотят продлить до 60 лет
В США появилась инициатива нового законопроекта, который бы разрешал эксплуатировать реакторы АЭС свыше 60 лет. На сегодня 60 лет – является сроком вывода реакторов из эксплуатации.

 По словам представителей Американского физического общества, такой закон необходим в виду того, что к 2030 году большую часть из существующих 100 американских ядерных реакторов нужно будет остановить и вывести из эксплуатации, поскольку срок их службы достигнет 60 лет.

Американское физическое общество опубликовало доклад, в котором утверждается, что нет никаких нормативных и технических запретов продления лицензии на эксплуатацию реакторов АЭС после 60 лет. Так, большинство из них могут продлить свою работу, как минимум ещё на 20 лет.

Одной из главных причин для продления срока эксплуатации ядерных реакторов в США является то, что в ближайшие 15 - 20 лет потребуется вывести около 100 ГВт электрических мощностей, примерно 20 % всего потребления США.

В докладе отмечается, что остаётся около пяти лет, чтобы разработать комплексную программу оценки состояния ядерных реакторов, с возможностью продления их срока эксплуатации.

 Обновление лицензий - не долгосрочное решение и «не является самоцелью», говорится в докладе общества . Тем не менее, «это дает драгоценное время, чтобы создать сбалансированное и прочное энергетическое будущее».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
Теги
США
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое