RSS
Новости
7 февраля 2014, 16:58
Протонные топливные элементы составят конкуренцию литий-ионным батареям
В австралийском университете RMIT (Royal Melbourne Institute of Technology) разработана новая концепция топливного элемента, которая базируется на а использовании протонов, получаемых в результате расщепления воды.

Исследователи показали, что по энергетической эффективности батарея с прокачкой протонов может соответствовать литий-ионной батарее, а по плотности энергии на единицу массы и объема превосходит ее.

В процессе зарядки протоны напрямую связываются с электронами и металлическими частицами на электроде, интегрированном в протонообменную мембрану (PEM) топливной ячейки. Они образуют твердый гидрид металла, который служит как накопитель энергии. Запуск реакции в обратном направлении высвобождает электричество для практического использования.

В режиме зарядки требуется лишь приток воды и воздуха. Изобретатели назвали новую систему «батареей с прокачкой протонов». Такая установка совмещает в себе лучшие аспекты водородных топливных элементов и в перспективе она может оказаться даже более экономичной, чем популярные устройства на ионах лития. Тем более, беря в расчет, что литий встречается в природе гораздо реже, чем водород.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ko.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое