RSS
Новости
20 февраля 2014, 09:30
Новый гибридный топливный элемент генерирует электричество непосредственно из биомассы
Исследователи из Технологического института Джорджии разработали новый тип низкотемпературного топливного элемента, в котором биомасса непосредственно преобразуется в электроэнергию с помощью катализатора, приводимого в действие солнечной и тепловой энергией.

Дополнительным преимуществом нового гибридного источника питания является возможность использования широкий спектр сырья для биомассы, в том числе крахмал, целлюлоза, лигнин и даже просо, порошкообразное древесное волокно, водоросли и отходов от обработки домашней птицы. Биомасса может представлять собой как жидкую смесь, так и растворенные в жидкости органические материалы.

Топливный элемент может быть использовано как в небольших источниках электроэнергии, например, для домохозяйств в развивающихся странах, так и в более крупных объектах, где доступно большое количество биомассы.

В процессе подготовки к получению энергии биомассу измельчают и смешивают с катализатором полиоксометалатом (ПОМ) в растворе и затем выставляют на солнце. Фотохимический и термохимический катализатор ПOM действует и как окислитель, и как носитель заряда. ПОМ окисляет биомассу под действием ультрафиолетовых лучей или тепловой радиации и доставляет электроны от биомассы к аноду топливного элемента. Затем электроны через внешнюю цепь перемещаются к катоду для производства электричества.

По результатам тестов нового гибридного топливного элемента ученые сообщили о достижении максимальной удельной мощности в 0,72 мВт на см2 - это почти в 100 раз больше, чем удельная мощность самых эффективных микробных топливных элементов на основе целлюлозы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое