RSS
Новости
21 февраля 2014, 09:25
В Индии разработан проект первого ториевого реактора
Реактор такого типа является максимально безопасным, – он способен работать без надзора оператора целых 120 дней (4 месяца).

Реактор является результатом трудов инженеров Центра исследования ядерной энергетики Бхаба в Мумбаи. По мнению индийских специалистов, ториевый реактор - это самая безопасная форма энергореактора, и в будущем он будет размещаться в населённых городах вроде Мумбаи или Дели, «прямо внутри города».

Председатель Комиссии по ядерной энергетике Индии доктор Р. К. Синха считает, что «этот реактор уменьшит нашу зависимость от ископаемого топлива, которое мы в основном импортируем, и станет крупным вкладом в дело борьбы с глобальным изменением климата».

AHWR работает на смеси урана-233 и плутония, которые получаются из тория, предварительно помещённого в реактор быстрых нейтронов. Выбор тория в качестве основного топлива обусловлен тем, что его количество в земной коре в три раза превышает количество урана, и весь добываемый объём может использоваться в реакторах быстрых нейтронов.

Строительство ториевого прототипа AHWR мощностью 300 МВт будет начато в 2016 году, а первое электричество из него планируется получить к 2025 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое