RSS
Новости
27 февраля 2014, 11:05
Во Франции на продление работы АЭС требуется 55 млрд евро
«Electricite de France SA» (EDF) представила во французском парламенте программу продления сроков эксплуатации французских АЭС стоимостью 55 млрд евро.

Из общей суммы 15 млрд евро предусмотрены на замену основного оборудования 58 энергоблоков, составляющих ядерный парк EDF, 10 млрд евро - на реализацию «пост-фукусимских» требований безопасности и еще 10 млрд евро - на совершенствование защиты от внешних воздействий.

Д. Миньер, старший вице-президент EDF, выступил на заседании парламентской комиссии по анализу стоимости продления сроков службы и реализации мер безопасности на АЭС. По его словам, только два элемента ядерного энергоблока не могут быть заменены: корпус и контайнмент. Срок эксплуатации остальных элементов оборудования составляет около 25 - 35 лет и они требуют модернизации или замены.

Присутствовавший на слушаниях президент Надзорного органа по ядерной безопасности Франции (ASN) Пьер-Франк Шеве заявил о готовности оценить проекты продления сроков эксплуатации всех ядерных энергоблоков во Франции в соответствии с новейшими стандартами безопасности для реакторов Поколения III независимо от фактических сроков строительства энергоблоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
Теги
Франция EdF
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое