RSS
Новости
7 марта 2014, 12:29
Магнитный генератор вырабатывает электричество из энергии ходьбы человека
Исследователи Технологического института Джорджии, США, создали магнитный генератор, который вырабатывает электричество из энергии, которую аккумулируют от ходьбы человека.

Генератор состоит из четырёх дисков, которые расположены один на другом. Первый диск сделан из меди, и он вращается. Следующий слой - полимерный, он остается неподвижным. Третий слой выполнен из золота и разделён по секторам с поочередно вырезанными частями, что делает его внешне похожим на велосипедное колесо. Последний слой сделан из акрила.

Когда медный диск вращается, позитивные заряды меди движутся мимо отрицательных зарядов в полимере, что приводит к дисбалансу зарядов в золотом диске. Такой дисбаланс означает, что когда между секторами подключается кабель, то возникает электрический ток.

Разработчики генератора утверждают, что он может вырабатывать электроэнергию до тех пор, пока что-то заставляет медный диск вращаться. Кроме того, изобретение работает эффективнее традиционных генераторов.

Ширина магнитного генератора не превышает 10 см, однако, если его раскачать в руке, оно выработает достаточно электричества для питания нескольких фонариков, или около 5 Вт, чего достаточно для подзарядки iPhone.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: imena.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое