RSS
Новости
12 марта 2014, 16:37
Слагаемые электродного качества для сварочного аппарата
Типовой сварочный аппарат, качественный полуавтомат или энергетически независимые агрегат для сварки в полевых условиях чаще всего используют электроды с покрытием

Подавляющее большинство сварочных работ выполняется электродами – стержневыми, проволочными, с покрытием или без такового, с различным видом сердечника, длины и диаметра. Хороший сварочный аппарат, качественный электрод – два неотъемлемых слагаемых достойного и долговечного результата сварки. Без соответствующего «электродного обеспечения» никакому оборудованию сварочному, от EWM и до Торуса, эффективного использования не обеспечить. Из всех расходных материалов в сварочном деле электрод является первостепенным по важности и распространенности.сварочные электроды tiberis.ru

Главные требования ко всем многообразным разновидностям электродов, без углубления в специфику применения каждого типа, можно сформулировать так:

  • Устойчивость дугового факела во всем допустимом диапазоне его длины;
  • Качественное формирование геометрии шва;
  • Равномерное плавление стержня и покрытия, без однобоких наплывов и потеков;
  • Минимальное дефектообразование, связанное именно с электродным материалом;
  • Незначительность паразитных потерь на угар, задымление и разбрызгивание, низкая токсичность продуктов горения;
  • Высокая прочность образующегося шва;
  • Сохранение (а в идеале – управляемая модификация) физико-химических параметров шва и околошовной зоны;
  • Сохранение достойных сварочно-технологических параметров в случае длительного хранения;
  • Отделимость шлакового слоя с поверхности шва без нанесения повреждений сварочному результату.

Типовой сварочный аппарат, качественный полуавтомат или энергетически независимые агрегат для сварки в полевых условиях чаще всего используют электроды с покрытием. К этому виду электродного материала предъявляется ряд дополнительных требований:

  • Получение шва заданного типоразмера. Это и вогнутый мениск по линии разделки, и повышенная глубина провара с сохранением других геометрических размеров шва, и другие специфичные задачи прикладной сварки;
  • Вариативность способов сварки. В идеале хорошо иметь возможность вести процесс сверху вниз, снизу вверх, методом опирания и т.д. одними и теми же электродами;
  • Эффективность в различных пространственных положениях – важное опциональное достоинство лучших марок покрытых электродов. При прочих равных условиях предпочтения заслуживают те электродные стержни, которыми без проблем можно продолжить вертикальный шов в потолочном положении и т.п.

Поэтому электродное покрытие представляет собой довольно сложное по химическому составу соединение, призванное обеспечить решение многих задач практической сварки. Если состав электродного сердечника обычно близок по составу к основному (свариваемому металлу), то покрытие более разнообразно. В него входят добавки для газообразования, шлакообразования, легирования, раскисления, стабилизации дуги и адгезии металлического расплава.

Для защиты сварочной ванны от воздействия газообразных компонентов атмосферы используются газошлаковые присадки. При правильно выбранной скорости процесса шлаковая корка и/или газовый пузырь надежно защищают расплав от атмосферного азота и кислорода. Шлаковая защита сварочной зоны свойственная различным брендам – и премиальному оборудованию сварочному EWM, и гораздо более скромному Сварогу. Отрывающиеся с электродного торца капли расплава достигают шва уже в шлаковой оболочке. Плавящаяся обмазка стекает с электрода и застывает уже вне ЗТВ, образуя изолирующий слой. Весьма важен вопрос химического взаимодействия жидкого расплава со шлаковыми составами. Интенсивность этого взаимодействия напрямую определяет сварочный результат. Если для дальнейшей эксплуатации изделия шлаковый слой необходимо удалить, взаимодействие должно быть слабым, если легирующие свойства шовного металла важны – взаимодействие необходимо существенным, вплоть до интенсивного перемешивания шлаковой и металлических фаз в сварочной ванне.

Критерием защитных свойств электродного покрытия для сварочных аппаратов, качественных на уровне «минимально необходимого», служит несколько простых формул.

Для грубой оценки защитных свойств обмазочного слоя достаточно вычислить его абсолютную толщину:

H = (D – d)/2;

где d – диаметр электродного сердечника, D – общий диаметр вместе со слоем покрытия.

Для количественной оценки защитных свойств требуется учет массы покрытия в относительном виде:

Km =  Gп/Gc

Km – это безразмерный коэффициент массы покрытия, выраженный делением Gп (массы покрытия на единицу длины электрода) на Gc (полную массу единицы длины электродного стержня). Чем выше Km, тем эффективнее защитные свойства электродной обмазки.

На практике для подсчета Km может использоваться и другая формула, в которой нет затруднительной для оценки массы единицы покрытия (не соскабливать же его над особо точными весами!):

Km = (Gэ – Gc*L1)/Gc*L2 где

Gc - масса единицы длины электродного стержня;

Gэ – полная масса одного электрода;

L1 – длина электрода;

L2 – длина электродного покрытия.

Надеемся, что после этого Вы сможете более расчетливо и правильно подходить к выбору электродов для своего сварочного оборудования. Ведь, как известно правильно выбранный электрод повышает надежность и качество сварки!

Информация предоставлена интернет-гипермаркетом сварочного оборудование Тиберис - tiberis.ru

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое