RSS
Новости
17 марта 2014, 12:11
В Греции усиливают позиции солнечной энергетики на законодательном уровне
Министерство охраны окружающей среды, энергетики и изменений климата в Греции на днях представило новый законопроект, который позволит пересмотреть развитие рынка солнечной энергетики в стране.

Новый законопроект, который должен быть одобрен Парламентом Греции к концу марта. Он снимает существующий запрет на фотоэлектрические системы, которые начали работать в августе 2012 года и вводит постоянные меры по обратному сокращению льготных тарифов для фотоэлектрических систем.

Согласно новому законопроекту, теперь до 250 МВт/пик проектной мощности в новых солнечных системах будут иметь право на ежегодные льготные тарифы до 2020 года включительно. Новая система чистого измерения сможет компенсировать дополнительную повышенную мощность, которая, как ожидается, может достичь отметки в 2 ГВт/пик. Средний показатель для обратного сокращения льготных тарифов в 30 % будет взиматься с существующих сегодня льготных тарифов в секторе солнечной энергетики, которые распространяются на функционирующие солнечные электростанции.

Данная схема будет работать в течение 5 лет. Предполагается, что за это время фотоэлектрические системы получат компенсацию за счет установления рыночных цен на электроэнергию, вырабатываемую с помощью солнца, или же за счет выплат в размере 80 евро за 1 МВт-ч произведенной чистой энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое