RSS
Истории
29 октября 2010, 14:29
Проект ветрогенераторов без лопастей
На генераторах вместо лопастей будут установленные «умные» ветростебли, которые будут генерировать электричество во время ветра.

Нью-Йоркское дизайнерское бюро Atelier DNA предлагает идею  энергообеспечения «зеленого», свободного от автомобилей города Масдара, который будет построен неподалеку от Абу-Даби общей площадью в 6 кв. км.

На генераторах вместо лопастей будут установленные «умные» энергоэффективные стебли, которые будут генерировать электричество во время ветра. Комплекс будет состоять из 1203 ветростеблей, расположенных на расстоянии 10-20 метров друг от друга. Высота каждого стебля будет достигать 55 метров и будет иметь бетонное основание. Ветростебли будут выполнены из пропитанного смолой углеволокна. Их диаметр будет составлять 30 см у основания и 5 см на вершине. Каждый ветростебель содержит электродные слои и керамические диски из пьезоэлектрического материала, при сжатии генерирующие ток.

На верху каждого стебля будет располагаться LED-лампочка, горящая ярче, если ветер сильный. Это не только будет говорить о силе ветра, но и создаст прекрасное место для ночных прогулок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое