RSS
Новости
29 октября 2010, 15:10
В Германии продлены сроки работы АЭС
Немецкий парламент в четверг после долгих дебатов проголосовал за энергетическую концепцию правительства, которая предполагает продление работы атомных электростанций на срок от восьми до 14 лет.

Немецкий парламент в четверг после долгих дебатов проголосовал за энергетическую концепцию правительства, которая предполагает продление работы атомных электростанций на срок от восьми до 14 лет.

"За" проголосовали 308 депутатов из правительственной коалиции - представители фракций ХДС/ХСС и СвДП. "Против" - 289 социал-демократов и "зеленых".

Таким образом бундестаг одобрил предложение продлить сроки работы 17 немецких АЭС, последнюю из них планируется отключить к 2035 году. В рамках концепции, как подсчитали местные СМИ, энергетические концерны Eon, RWE, EnBW и Vattenfall с 2011 года заплатят в бюджет в виде дополнительных налогов до 30 миллиардов евро. В том числе, с 2011 года компании будут выплачивать налог на развитие возобновляемых источников энергии.

Теперь оппозиция планирует направить жалобы в конституционный суд страны с требованием признать принятую концепцию противоречащей закону. Для вступления в силу концепция должна еще быть одобрена советом земельных представителей - "бундесратом" - и подписана президентом ФРГ.

Параллельно с дебатами у здания рейхстага шли демонстрации с участием порядка двух тысяч противников атомной энергетики. На крышу берлинской штаб-квартиры партии канцлера Ангелы Меркель ХДС забрались активисты Greenpeaсe, которые несколько часов держали растянутым десятиметровый транспарант с фотографией Меркель и главы энергетического концерна RWE Юргена Гроссманна. На фотографии Меркель и Гроссманн держат в руках бокалы. Надпись на плакате гласит "Политика ХДС - за атомные концерны".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
Теги
Германия
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое