RSS
Новости
21 марта 2014, 12:36
Lightie: автономный светильник в бутылке на солнечной энергии
Компактную переносную лампу Lightie в бутылке из-под Coca-cola, питание которой осуществляется за счет солнечной энергии разработал южноафриканский дизайнер.

Lightie помещается в горлышко бутылки от газировки, что значительно расширяет функциональность и удобство использования этого светильника. По словам разработчика, дизайнера Майкла Саттнера из ЮАР, он создавал Lightie для слаборазвитых африканских стран , где отсутствует надежное централизованное энергоснабжение.

Мобильная лампа представляет собой светодиодный светильник, мощностью светового потока в 120 люмен, работающий в паре с миниатюрной солнечной панелью и компактным аккумулятором. За 8 часов пребывания на солнце эта установка способна накопить объем энергии, которого будет достаточно для 8 часов автономной работы при максимальной яркости, и до 40 часов в энергосберегающем режиме.

Цена светильника установлена на уровне 13 долларов, что соответствует цене керосина для одной семьи, рассчитанного на месяц.

Майкл Саттнер сейчас ведет переговоры с всемирно известным лидером по производству газированных напитков - компанией Coca-cola. Создатель Lightie планирует провести масштабную рекламную кампанию светильника, в основу которой лягут бутылки от Coca-cola.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zeleneet.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое