RSS
Новости
21 марта 2014, 16:54
Россия и Индия до конца марта могут подписать контракт на строительство 2-й очереди АЭС «Куданкулам»
Госкорпорация «Росатом» до конца марта может подписать контракт на строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам» в Индии. Переговоры об этом находятся в заключительной стадии.

АЭС «Куданкулам» строится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением ЗАО «Атомстройэкспорт» (входит в ГК «Росатом») началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. 22 октября 2013 года первый блок АЭС «Куданкулам» был подключен к сети. Запуск второго блока запланирован на декабрь 2014 года.

«Дорожная карта» по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 15 энергоблоков на территории Индии, в том числе на площадке «Куданкулам» - от 4 до 8 энергоблоков.

На сегодняшний день АЭС «Куданкулам» - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск. Первый блок АЭС «Куданкулам» является на сегодня самым мощным энергоблоком в Индии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое