RSS
Новости
26 марта 2014, 15:06
Крыму нужно 5 млрд долл. для обеспечения своих энергопотребностей
Чтобы в Крыму построить электростанции и необходимую инфраструктуру для обеспечения полуострова электроэнергией, нужно потратить не менее 5 млрд долларов.

Такими цифрами поделился бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«Крымский полуостров абсолютно зависим от поставок газа и электричества с территории Украины. Все источники добычи электроэнергии в Крыму, учитывая солнечные и ветроэлектростанции, в 2013 году произвели 16 % от объема потребленной на Крымском полуострове электрической энергии. Электрических сетей, соединяющих Крымский полуостров с Россией через Керченский пролив, не существует», - написал Б. Данилишин на своей странице в соцсети.

Для обеспечения Крыма электроэнергией, по словам Данилишина, РФ через Керченский пролив нужно будет построить линии электропередач в 1800 МВт.

«Зона Северного Кавказа в Российской Федерации является электродефицитной. Создание соответствующих генерирующих мощностей на полуострове составит соответственно не менее 4 млрд долларов, и это без учета строительства инфраструктуры (газопроводы, воздушные линии электропередачи и т.п.), а вместе стоимость превышает 5 млрд долларов, а еще - это годы работы», - отметил Данилишин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое