RSS
Новости
26 марта 2014, 16:32
Mitsubishi приступила к испытаниям фотоэлектрических стеновых панелей
Японские Mitsubishi Chemical Corp и Taisei Corp разработали внешнюю панель облицовки зданий, в которую интегрирована солнечная батарея из тонкоплёночных органических материалов.

Компании не скрывают своих намерений в ближайшее же время после испытаний начать продажи продукта. Испытания новых панелей пройдут на базе достраивающегося «Здания для подтверждения возможности нулевого энергопотребления» (ZEB Verification Building), расположенного в Йокогаме.

Ранее Mitsubishi Chemical уже имела на таких тонкоплёночных фотоэлементах эффективность в 11,7 % (является мировым рекордом), но результат относился к прямо падающим солнечным лучам. У небоскрёбов же основная часть облицовочных панелей находится на стенах, а туда свет падает под прямым углом только в декабре,  что мешает точно подсчитать ежегодную выработку панели в реальных условиях.

Taisei Corp, имеющая большой опыт в создании обычных стеновых панелей, утвержадет, что фотоэлементы не помешают придать зданиям заранее выбранный цвет, а их стоимость будет лишь незначительно превышать обычные строительные панели.

Солнечные стеновые элементы позволят сэкономить весьма дорогое в Японии (около 3 грн за кВт-ч) электричество и даже продавать его в общую сеть, в особенности в выходные дни и каникулы. Размещение панелей на западной и восточной сторонах здания позволит добиться высокого уровня автономной генерации даже в утренние и вечерние часы, когда горизонтальные панели почти простаивают.
Может показаться, что КПД, почти вдвое (11,7 % против 20,0 %) уступающий лучшим кремниевым солнечным батареям, недостаточен для эффективного использования новой разработки. Но разработчики подчёркивают, что вертикальная поверхность зданий обычно больше площади их крыши, поэтому даже с учётом меньшего КПД дешёвые органические фотоэлементы сгенерируют больше энергии, чем дорогие кремниевые, которые к тому же чрезвычайно трудно интегрировать в стеновые блоки и оконные пакеты.

Стеновые панели и оконные блоки нового типа легко заменяются и выполняются в формфакторе, совместимы с существующими зданиями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое