RSS
Новости
27 марта 2014, 10:20
На Армянской АЭС снова отложили строительство нового энергоблока
В Армении работы по строительству ядерного энергоблока вновь откладываются.

Срок эксплуатации станции пролонгирован до сентября 2016 года, то есть фактически последний срок ее эксплуатации истекает через два года, а новый энергоблок, о строительстве которого годы напролет лишь говорят, так и не сооружают. Фактом остается то, что с точки зрения энергетической безопасности Армении Мецаморская АЭС не имеет альтернативы.

Власти постоянно заявляют о том, что эксплуатация старой станции будет приостановлена лишь тогда, когда будет построена новая. Чиновники по энергетики в свою очередь заявили, что новый энергоблок будет сдан на эксплуатацию до снятия с эксплуатации Мецаморской АЭС, до 2016 года.

Год назад министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян указал уже другие сроки, заявив, что новый энергоблок будет готов до 2019 года. Теперь же, фактически, судя по проекту, представленному на утверждение правительства, становится ясно ,что строительство нового энергоблока придется отложить на длительный срок.

Отметим, что по приблизительным подсчетам, для строительства нового ядерного энергоблока мощностью 1060 МВт потребуется 5,2 - 7,2 млрд долларов, а для снятия с эксплуатации действующего энергоблока - 310 млн долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое