RSS
Новости
28 марта 2014, 16:46
Менять закупки ядерного топлива из России на закупки из США – это не диверсификация – мнение экспертов
Недавно министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил о том, что Украина будет покупать топливо для АЭС у американской компании Westinghouse.

Эксперты отрасли, комментируя заявление министра, солидарны друг с другом в том, что процесс перехода на американское топливо будет очень длительным, и что все-таки российские кассеты максимально эффективно работают в реакторах российского проекта (все украинские АЭС построены по российским технологиям).

Так, Георгий Копчинский, член международного консультативного совета по ядерной безопасности ГИЯРУ высказал свое мнение о диверсификации поставок ядерного топлива. Он уверен, что мнение о том, что услугами внешних организаций можно решить внутренние энергетические проблемы, не предпринимая необходимых действий внутри страны, ошибочно.

«Когда изначально шла речь о переходе на американское топливо, закладывалась идея диверсификации расширения количества поставщиков. Но это все равно не решило бы проблемы в целом. Во-первых, есть тонкости, связанные с физикой и техникой реакторов. У нас, как известно, используются реакторы российской конструкции. И тепловыделяющие сборки являются основной составляющей внутрикорпусных устройств, изготовленных по российским технологиям, российским лицензиям. Заменить эти лицензии, эти знания, этот опыт какой-то второй стороной, другим поставщиком  чрезвычайно сложно и, в общем-то, дорого». Также Копчинский добавил, что россияне работают над модернизацией своих топливных кассет все время, улучшая их конструкцию.

«Естественно, Westinghouse в такой работе не очень заинтересован, они совершенствуют собственное ядерное топливо, которое принципиально отлично от российского. Несколько отличаются и материалы, хотя они близки по своим механическим свойствам. Но все эти особенности хорошо известны авторам российских сборок и реакторных установок и недостаточно - американцам. Эти тонкости - постоянное совершенствование, знание технологий, совместимость материалов - увеличивают риски при сотрудничестве с американцами получить негативный результат».

Также эксперт напомнил, что на Южно-Украинской АЭС выявлялись существенные недостатки, связанные с прогибами сборок, с серьезными дефектами, которые подвегают сомнению безопасность использования американских сборок. «Это не только Темелин - это уже и собственный опыт. Есть ряд проблем, связанных с топливным циклом Украины, которые требуют немедленного решения внутри страны. Если мы будем цепляться за все эти «альтернативные», хотя не очень-то они и альтернативные, варианты снабжения собственных АЭС ядерным топливом, мы никогда не достигнем желаемого результата».

Другой специалист Сергей Барбашев, исполнительный секретарь Украинского ядерного общества акцентирует, что для безопасного использования американского топлива на украинских атомных станциях, оно, в первую очередь должно пройти квалификацию в Украине. Этот процесс курируется Государственной инспекцией ядерного регулирования, и он еще не закончен.

«Для того чтобы полностью перейти на американское топливо, нужны годы. Если квалифицировать полную загрузку, то это займет несколько лет. Если топливо проработает три года без замечаний - это будет хорошо. Но при условии, что будет полностью выгружено российское топливо и загружено американское.  А пока была только частичная загрузка американского топлива, в основном работало российское топливо. Как они поступят, что будут делать - сложно сказать», - выразил свое мнение Барабшев.

Также он отметил, что договор с Россией у Украины достаточно длительный, и что с технической точки зрения никаких замечаний к российскому ядерному топливу не возникало - ни к поставкам, ни к качеству. «Есть только революционная целесообразность и политическая воля нашего руководства, начиная от руководства страны и заканчивая руководством отрасли. Политика-политикой, но на ближайшие десятилетия мы никуда от России не денемся. Станции российского проекта у нас будут продолжать работать.  Для того, чтоб перейти на западные технологии, западные типы станций, нужно время, годы! В принципе, это возможно. Но нереально», - заявил ксперт.

Председатель совета Международного центра «Энергетика и информатика XXI» (МЦ ЭНИН XXI) Михаил Ватагин отметил различие между украинским и мировым опытом диверсификации ядерного топлива.

«Обычно снижение зависимости от поставщиков ЯТ достигается не сменой изготовителя машиностроительной оболочки - тепловыделяющей сборки (ТВС), которая в стоимости готового продукта сама по себе занимает около 15 %, а в распределенной закупке дорогостоящих компонентов ЯТ  - природного урана и услуг по его обогащению, которые в совокупности определяют 80 % цены. И это вполне естественно, поскольку диверсифицировать безопаснее и эффективнее то, что дороже и не оказывает заметного влияния на надежность эксплуатации. К тому же нынче у производителей  избыток производственных мощностей по добыче и обогащению урана, т.е. предложение заметно  превышает спрос, и соответственно в этой части возможны преимущества», - пояснил Ватагин.

Также председатель обращает внимание на то, что еще есть такая вещь как жесткая взаимозависимость характеристик ТВС с конструкцией активной зоны реактора. И решиться на нарушение этой связки можно только в том случае, если в национальном поле будет совмещение генерального конструктора, научного руководителя и генерального проектанта.

«Без этого конечно можно, но весьма опасно, - отмечает эксперт. - Вообще совершенствовать, экспериментировать и дорабатывать допускается сколько угодно. Но наш первый опыт в Украине, как и в Чехии, был отрицательный, несмотря на все предупреждения. Чешский опыт замены топлива ТВЭЛ на Westinghouse закончился тем, что выгрузили всю активную зону и поменяли все кассеты на продукцию российского поставщика. А это мероприятие дорогостоящее - около ста миллионов долларов по нынешним раскладам». 

Ватагин считает, что решить задачу снижения зависимости от поставщика главного сырьевого ресурса атомной генерации способен собственный завод по производству ядерного топлива. «Он берет на себя те 20 %, которые в безопасности весят 80 %, и делает это лицензионно, под гарантии изготовителя, а значит научного руководителя и генерального конструктора. И чем скорее завод войдет в строй действующих, тем лучше. В сравнении с теми задачами, которые при этом решаются, соответствующие расходы не выглядят значительными. Его по большому счету требовалось построить и пустить «еще вчера», - заметил эксперт.

Геннадий Рябцев, заместитель генерального директора НТЦ «Психея, вспоминает, что экспериментальные работы с топливом Westinghouse проводились в Украине еще во время президентства В. А. Ющенко. Так, была сделана попытка отказаться от российских твэлов и частично перевести питание украинских атомных электростанций на сборки Westinghouse. Тогда официально эти эксперименты завершились успешно. Однако если сравнивать стоимость сборок, которые предлагались Украине американцами, то их цена оказалась намного выше, чем стоимость ТВС российского ТВЭЛа. Кроме того, существует ряд проблем по безопасности, поскольку все украинские АЭС строились в расчете на продукцию, производимую сейчас Росатомом.

«Не стоит экспериментировать на столь чувствительной к изменениям технологических условий отрасли, как атомная энергетика. Я, допустим, могу понять, что необходимо будет запускать газовый реверс, отказаться от нефтепродуктов тех или других стран и перевести импорт на другие направления. Можно то же самое говорить и об огромном количестве разнообразного критического импорта, который у нас существует, но то, что касается безопасности - здесь, по-моему, экспериментировать не следует. И, насколько известно, представители Westinghouse не дают гарантии безопасности для использования своей продукции на украинских атомных электростанциях», выразил свое мнение эксперт.

Михаил Уманец, советник генерального директора ННЦ «Харьковский физико-технический институт», уверен, что на сегодняшний день вопрос поставок ядерного топлива от любых других поставщиков, кроме России, нельзя отрывать от вопроса отправки отработанного ядерного топлива.

«Ни Запад, ни Америка отработанное ядерное топливо не примет. И Россия чужое отработанное топливо, по всей вероятности, - тоже. А если не примет, тогда наши блоки проработают ровно столько, насколько будет возможность поставлять отработанное ядерное топливо в приреакторные хранилища - даже не хранилища, а приреакторные бассейны. Насколько сейчас заполнены эти бассейны неизвестно, поэтому ответить на вопрос, сколько в данном случае проработают ядерные реакторы, нельзя. Это один из рисков, который надо решать только комплексно. Также, за 22 года мы так и не решили вопрос возврата высокоактивных отходов от нашего отработанного ядерного топлива, переработанного в России. По контрактам мы должны его принимать у себя, а мы до сих пор не можем. Вот вопросы, которые отделять нельзя. Я не хочу вмешиваться в политику, но это риски, которые надо решать комплексно».

Также специалист расценивает диверсификацию с условием наличия украинского завода по производству ядерного топлива. «А на случай, если с ним что-то происходит, мы можем поставлять топливо из двух источников. Вот что такое нормальная диверсификация, а не то, что мы сегодня  покупаем у России топливо, а завтра, в случае чего, возьмем его у Соединенных Штатов, у Westinghouse». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое