RSS
Новости
31 марта 2014, 17:22
Россия и Венгрия подписали соглашение о кредите в 10 млрд евро на достройку АЭС «Пакш»
Россия и Венгрия заключили соглашение о предоставлении кредитных средств в размере 10 млрд евро для достройки атомной электростанции «Пакш».

Об этом сообщил замминистра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак.

Срок кредитования - 21 год. Венгрия взяла на себя обязательство инициировать погашение кредита после того, как энергоблоки будут запущены, однако не позднее марта 2026 года.

Ставка по кредиту до ввода реакторов в эксплуатацию составит 3,95 %, а в каждую дельнейшую семилетку - 4,5 %, 4,8 % и 4,95 % соответственно.

Как сообщалось, в начале марта правительство РФ одобрило выделение Венгрии до 10 млрд евро кредита на строительство и ввод в эксплуатацию пятого и шестого энергоблоков АЭС «Пакш». Тогда же Минфину было поручено провести совместно с МИДом, Минэкономразвития, «Росатомом» и ВЭБом переговоры с венгерской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ соглашение о предоставлении кредита.

В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока общей мощностью порядка 2 тыс. МВт с реакторами типа ВВЭР. Парламент Венгрии в 2009 г. одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. В январе этого года РФ и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, предусматривающее строительство двух энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт, а также контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое