RSS
Новости
1 апреля 2014, 09:30
Строительство электростанций в Крыму обойдется России в 90 – 100 млрд рублей
Планируется построить три станции, каждая по два блока по 220 МВт.

Строительство генерации в Крыму мощностью 1320 МВт обойдется, по предварительным оценкам, примерно от 90 до 100 млрд рублей, а стоимость газопровода составит 5 - 6 млрд рублей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«С институтами " Энергосетьпроект "и" Газпромпромгаз " мы детально проработали варианты развития схемы энерго- и газоснабжения полуострова. Есть такие варианты. Первый - строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от «Южного потока». Генерация будет полностью газовой», - сообщил Новак.

По его словам, мощность газопровода составит 1,5 - 2 млрд кубометров в год, он будет подводным и пройдет вдоль берега Черного моря.

Вариант с созданием генерации в Крыму не предусматривает строительство сетей на первом этапе, а на втором предусматривается строительство ЛЭП с Таманского полуострова через Керченский пролив совместно с сооружением моста. «В этом случае отпадает необходимость в подводном кабеле. Мост будет введен в эксплуатацию только в середине 2018 года, и прокладка кабеля по мосту может быть сделана в рамках программы социально-экономического развития с учетом роста потребления электроэнергии и так далее», - отметил министр.

Говоря о сроках возведения генерации в Крыму, Новак отметил, что обеспечить строительство станций будет возможно в течение двух лет.

«Второй вариант - это обеспечение Крыма с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. Здесь могут рассматриваться как строительство воздушной линии через пролив, так и прокладки подводного кабеля. И третий вариант - промежуточный. Это строительство генерации в объеме 500 - 600 МВт и частичная поставка по линиям электропередачи, построенных воздушным, или подводным способом», - сказал Новак.

Раннее сообщалось, что в РФ назначили ведущие компании по обеспечению энергоснабжения Крыма. 

«Интер РАО» в этом проекте, если он окажется успешно реализован, по данным издания «Коммерсантъ», отводится надзорная роль, а принадлежащей «Ростеху» компании «Технопромэкспорт» - функции генерального подрядчика. Он ведет все процессы создания ТЭС, связанные со строительством, выбором, поставкой и установкой оборудования для будущей электростанции, прокладкой коммуникаций и выбром субподрядчиков на все виды работ. Например, обеспечение специальной строительной техникой, аренда автокранов, что может значительно повлиять на сроки реализации проекта.

В Минэнерго не отрицают интереса «Интер РАО» и «Ростеха» к участию, но говорят, что открыты и для предложений от других компаний. Энергетики поясняют, что с окончательным выбором компании стоит повременить, пока не появится ясности с источниками финансирования проекта. Правительство РФ не хотело бы целиком финансировать строительство из бюджета и ожидает привлечения в проект частных инвестиций.

установкой 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое