RSS
Новости
3 апреля 2014, 16:58
В Латвии может исчезнуть вся биоэнергетическая отрасль
Из новой редакции законопроекта убрана норма о государственной поддержке производителей экологического горючего – это может нанести непоправимый урон всему биоэнергетическому сектору Латвии.

На сегодняшний день в Латвии работает два биотопливных завода - большой Bio-Venta в Вентспилсе и маленький Lat-Raps в Елгавском крае. Первый экспортирует свою продукцию, а второй реализует ее на местном рынке. Спрос на биотопливо в Латвии есть, хотя пока еще не в европейских размерах.

На поддержку производителей биотоплива за 2008-2010 годы из госбюджета было выделено 68 миллионов латов. На этом финансовая помощь сектору прекратилась. Но представитель Министерства экономики Латвии Юрий Спиридонов уверяет, что это не значит, что на отрасли поставлен крест: «То, что мы убираем из закона норму о поддержке, не меняет ситуацию. Нужно быстрее принять решение по другим мерам программы поддержки в рамках еврофондов. Есть предложения от Министерства земледелия и различных ассоциаций».

В свое время под выращивание рапса, служащего сырьем для биотоплива, в Латвии было отведено 100 тыс. га. Львиная доля местного рапса уходит за границу, на производство биодизеля. Третья часть остается для выработки биодизеля в Латвии. Его доля на латвийском топливном рынке составляет около 5 %. Правда, пока что у латвийских автомобилистов немало нареканий на качество этого экологического топлива, примешиваемого к обычному дизелю. К тому же, производство биодизеля отличается высокой себестоимостью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое