RSS
Новости
4 апреля 2014, 09:33
В США подумывают о пересмотре соглашения с РФ по утилизации плутония
США не исключают возможности пересмотра соглашения с Россией об утилизации излишков оружейного плутония, сообщают в министерстве энергетики США.

Как известно, российско-американское межправительственное соглашение об утилизации плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны, было подписано в 2000 году. Оно предусматривает утилизацию по 34 тонны радиоактивного материала с каждой стороны.

Министр энергетики США Эрнест Монис неоднократно был вынужден отвечать на вопросы, связанные с планами вашингтонской администрации «законсервировать» строительство предприятия по переработке избытков американского плутония в смешанное оксидное топливо для атомных электростанций (т.н. МОКС-топливо). Сооружение этого завода в Саванна-Ривер (штат Южная Каролина) идет с 2007 года. Его эксплуатацию предполагалось начать в 2016 году.

3 апреля Монис заявил, что у минэнерго и входящего в его структуру Национального управления по ядерной безопасности есть четыре альтернативы строительству предприятия в Саванна-Ривер. В чем они заключаются, министр не уточнил. Он признал, что, по крайней мере, часть таких вариантов действий потребует повторного открытия диалога с Россией по вопросу об утилизации плутония. А двусторонний диалог сейчас «не так прост», констатировал Монис.

На вопрос на слушании в палате представителей Конгресса США, придется ли США пересматривать договоренности с Россией, министр ответил, что действительно, дискуссия с россиянами должна будет состояться.

По мнению некоторых американских политиков, минэнерго выработало «совершенно абсурдное представление» о том, что сможет подыскать более дешевую альтернативу возведению предприятия в Саванна-Ривер и уложиться в крайние сроки утилизации плутония, согласованные с Россией.

В то же время часть конгресса уверенна в том, что консервация стройки в Саванна-Ривер не позволит США выполнить свою часть соглашения. «Отказ от выполнения наших собственных обязательств в то время, когда мы пытаемся выработать соглашение по ядерному нераспространению с Ираном, посылает противоречивый сигнал мировому сообществу».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itar-tass.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое