RSS
Истории
4 апреля 2014, 11:42
«Энергоатом» предложил Минэнерго разработать госпрограмму обращения с ОЯТ
Научно-технический совет (НТС) ГП НАЭК «Энергоатом» приняла решение подготовить обращение в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с предложением организовать разработку Государственной программы обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ).

Такое решение было принято 26 марта 2014 по результатам заседания НТС на тему «Обращение с отработавшим ядерным топливом после достижения им предельного срока хранения в СХОЯТ ЗАЭС».

Кроме того, НТР приняла решение разработать Программу проведения исследований сухого хранения отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) с повышенным выгоранием и топлива новых модификаций. Совет так же считает необходимым подготовить обоснование для включения в Инвестиционную программу ГП «НАЭК «Энергоатом» мероприятий по модернизации и дооснащению Сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) ОП ЗАЭС необходимым оборудованием. По результатам заседания НТС намерена инициировать в Компании работу по совершенствованию нормативно- равовой базы в сфере обращения с ОЯТ АЭС Украины.

В ходе заседания НТС представители Запорожской АЭС доложили о текущем состоянии СХОЯТ на этой станции, объемах хранения отработанного топлива и проектной емкости хранилища. Было отмечено, что с введением в эксплуатацию СХОЯТ на Запорожской АЭС обеспечена возможность безопасного хранения ОЯТ, исключена экономическая и политическая зависимость в решении вопросов хранения ОТВС, создано отечественное производство компонентов СХОЯТ. Вместе с тем докладчики отметили, что при эксплуатации СХОЯТ Запорожская АЭС столкнулась с рядом проблем, связанных с финансированием закупки оборудования, которое исчерпало свой ​​ресурс.

Требуют решения вопросы обеспечения удаления отработанного топлива из СХОЯТ после достижения его предельного срока хранения в контейнерах, а также будущей переоценки его безопасности. С целью решения перечисленных задач на Запорожской АЭС уже разработана «Программа работ по отработанному ядерному топливу после достижения им предельного срока хранения в СХОЯТ». Определены основные задачи, которые необходимо решить ЗАЭС ближайшее время. Среди них модернизация и замена транспортно-технологического оборудования, которое исчерпало свой ​​ресурс, обоснование возможности продления срока эксплуатации СХОЯТ предусмотренному проектом срока - 50 лет.

В настоящее время по контракту с ОАО «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (г. Димитровград, РФ) для ЗАЭС выполняются исследования, основная цель которых направлена ​​на определение критериев безопасности, позволяющие спрогнозировать оптимальные и предельно допустимые сроки сухого хранения ОТВС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое