RSS
Новости
8 апреля 2014, 09:27
Новые правила ЕС ограничат государственную помощь возобновляемой энергетике
Местные и региональные европейские власти предупреждают, что предложенные ЕС принципы субсидирования «зеленой» энергетики «рискуют подорвать их приверженность к Евросоюзу».

Дело в том, что ЕС намерен ограничить количество «зеленых» энергетических компаний, которые могут рассчитывать на государственную поддержку. Право на получение субсидий будут иметь только те энергетические компании, мощность которых составляет не менее 5 МВт.
 
По мнению местных и региональных властных структур, это подрывает усилия ЕС по созданию более конкурентоспособного, безопасного и устойчивого энергетического рынка. Они призывают, чтобы новые правила ЕС, наоборот, способствовали развитию возобновляемой энергетики и продолжали позволять правительствам предоставлять субсидии для поддержки ВИЭ.
 
Еврокомиссия же считает, что государственная помощь может создать на рынке несправедливое преимущество, а потому, как отметил Гаст Граас, член Национального парламента Люксембурга, государственная помощь для ВИЭ должна способствовать безопасному и стабильному электроснабжению, более чистой окружающей среде.

«Однако понятно, что инновационные технологии могут процветать только на справедливых и конкурентных рыночных условиях. Нам нужно принять прагматический подход, который фокусируется на устойчивом развитии как экономики и экологии», - подытожил господин Граас.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое