RSS
Истории
2 ноября 2010, 13:47
От лопастей «ветряков» каждый год гибнут тысячи птиц
Ветряные турбины являются одним из наиболее распространенных методов альтернативного получения энергии. Но кроме многочисленных плюсов в них есть и свои минусы. «Ветряки» наносят ущерб природе в виде сбитых мимопролетающих птиц и летучих мышей. Животные тысячами гибнут от вращающихся лопастей ветрогенераторов.

Специалисты из Международного общества защиты летучих мышей в Остине предложили способ по снижению этой опасности, который заключается в изменении режима работы ветрогенераторов в период миграций.

Ученые несколько лет наблюдали за ветряками, которые каждый день наносили вред, убивая животных.

Большая часть ветрогенераторов в США запрограммированы таким образом, что они начинают вращаться и вырабатывать энергию после того как ветер достигнет скорости 3,6-4,0 м/с. Зоологи предложили увеличить этот порог к примеру до 4,9 м/с, что позволит сократить число погибших птиц в 3,6 раз. А если поднять до 6,4 м/с, то гибель снизится в 5,4 раз.

Это изменение режима они предлагают ввести в период миграций птиц и летучих мышей - в конце лета - начале осени. Конечно, такое изменение снизит количество вырабатываемой энергии, но, по утверждениям ученых, потери не превысят 1% в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infox.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое