RSS
Новости
10 апреля 2014, 09:27
Еврокомиссия одобрила новые правила поддержки возобновляемой энергетики
Финансирование «зеленой » энергетики станет сложнее по новым правилам ЕС, разработанными, чтобы заменить субсидии рыночными схемами.

Европейская Комиссия заявила, что руководящие принципы, которые будут постепенно вводиться, внесут необходимый баланс после острых политических дебатов о стоимости «зеленых» субсидий.

«Практически это наилучший баланс из возможных. Мы были обязаны пойти на многие компромиссы», заявил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Однако «зеленые» активисты, которые протестовали изнутри штаб-квартиры Комиссии в Брюсселе, заявили, что принятые правила являются победой промышленности и ударом для сектора возобновляемых источником, а также для обычных потребителей.

Правила вступают в силу с 1 июля этого года, а с 2017 года все страны-члены будут проводить тендеры на поддержку новых объектов «зеленой» энергетики после пилотной фазы в период 2015 - 2016 годов.

Идея заключается в том, чтобы заменить «зеленые тарифы», оставляющие малое, или отсутствующее отношения к рыночной реальности, но стимулировать развитие ВИЭ, на аукционах, открытых для соревнования всех тех, кто генерирует «зеленую» энергию за государственные финансы.

После широкого лоббирования со стороны компаний, новые правила позволяют исключения в особых случаях, включая экономию энергоемких промышленностей, таких как химическая, металлообрабатывающая, бумажная и керамическая, от платы за возобновляемую энергию. Это значит, что за нее будут платить обычные потребители.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое