RSS
Новости
16 апреля 2014, 16:19
На Саяно-Шушенской ГЭС гидроагрегат № 4 уже готов к пуску
Обновленный гидроагрегат № 4 Саяно-Шушенской ГЭС прошел необходимые испытания, подтвердившие его готовность к пуску.

«Восстановление станции идет в строгом соответствии с графиком и сметой, установленными Правительством. Более того, в результате конкурсных процедур стоимость проекта была снижена на 4 млрд рублей. У нас нет никаких сомнений, что к осени 2014 года все агрегаты станции будут заменены на новые и Саяно-Шушенская ГЭС достигнет своей проектной мощности  6400 МВт», - отметил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом.

Гидроагрегат № 4, один из менее пострадавших во время аварии, был введен в работу в августе  2010 года после восстановительного ремонта. Спустя два с половиной года, гидроагрегат был выведен на реконструкцию для замены основного и вспомогательного оборудования на новое. За этот период, работая в базовом режиме, агрегат выработал свыше 11,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

В настоящее время рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 4480 МВт, в эксплуатации находятся гидроагрегаты №№ 1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10. На гидроагрегатах № 3 и № 2 продолжается монтаж нового оборудования. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию в июне и сентябре 2014 года, в строгом соответствии с графиком восстановления станции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое