RSS
Новости
17 апреля 2014, 14:48
Украина может производить 7 000 МВт электроэнергии за счет биомассы
Используя энергию биомассы вместо импортного газа, Украина сможет ежегодно экономить 17 млрд куб. м газа.

По данным компании EIG Engineering, Украина может производить порядка 7 000 МВт электроэнергии за счет биомассы. Данные объемы помогут сэкономить порядка 17 млрд куб. м газа ежегодно, что соответствует 45 - 50 % закупаемых объемов российского газа.

«Каждый год Украина в связи с непонятными ценами переплачивает около 4 млрд долларов за российский газ. Инвестиции такого размера за четыре года позволит создать сеть мощностей, которые будут работать на биомассе и экономить 50 % от сегодняшнего потребления газа. Для использования полного ежегодного ресурса биомассы, существующего в Украине, а это 70 млн т в год, можно создать сеть станций мощностью 7 ГВт», - заявил глава компании EIG Engineering Алексей Бутенко.

На сегодня украинский ресурс биомассы больше импортируется в Европу, чем используется в Украине. В то время, когда европейские страны импортируют биомассу, Украина ежегодно не использует около 70 млн тонн сырья в виде отходов сельского хозяйства, деревообработки и лесничества. В EIG Engineering заверяют, что развитие именно энергетики на биомассе в условиях Украины является наиболее экономически выгодным благодаря стабильному наличию сырья не зависимо от сезона и времени суток, в отличие от более дорогостоящей и непостоянной энергии солнца и ветра. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое