RSS
Новости
18 апреля 2014, 11:44
Беспилотник-птица, который может заряжаться от линий электропередач
Ученые из Массачусетского технологического института разработали и изготовили опытный образец беспилотника, который может, словно птица, садиться на электрические провода и производить подзарядку своих аккумуляторных батарей.

Ключевым элементом системы управления беспилотника-птицы является высокочувствительный датчик, способный с расстояния в 4 м зарегистрировать электромагнитное поле, излучаемое силовым электрическим проводом. Также датчик служит индикатором, определяющим величину напряжения электричества, текущего по проводам. После того, как провод с подходящими параметрами электрического напряжения найден, этот электромагнитный датчик начинает работать как посадочный маяк, обеспечивая посадку беспилотника точно на выбранный провод.

Процесс посадки беспилотника на электрический провод весьма похож на то, как это делают птицы. Это происходит за счет использования механизма, перемещающего центр тяжести летательного аппарата и системы крыльев с уникальными аэродинамическими характеристиками. Беспилотник прочно закрепляется на проводе и с помощью специального механизма проникает сквозь изоляцию к металлической токоведущей жиле провода.

«Такие беспилотники идеально подходят для проведения операций по длительному наблюдению» - рассказывает Джозеф Мур (Joseph Moore) из Массачусетского технологического института, - «Благодаря их небольшим размерам они относительно незаметны в окружающей среде, а их способность подзаряжаться от электрических линий позволит с их помощью проводить операции практически неограниченной длительности».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailytechinfo.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое