RSS
Новости
22 апреля 2014, 13:58
В США расходы на добычу сланцевого газа превышают доходы от его продажи
Компании, ставшие пионерами "сланцевой революции" в США, тратят больше денег на лизинг земельных участков и бурение скважин, чем получают дохода от продажи добытых газа и нефти.

Такими данными делится The Wall Street Journal.

Сейчас, на девятом году сланцевого бума американские энергокомпании пытаются изменить положение вещей, решив, что мудрое расходование средств важнее, чем добыча огромных объемов нефти и газа. «Время, когда руководители энергокомпаний больше заботились о стремительном росте добычи, нежели о прибыли, уже прошло», - говорит аналитик по вопросам энергетики Credit Suisse Арун Джайарам.

Согласно финансовым данным агентства CapitalIQ, 20 крупнейших компаний США, занимающихся разведкой и добычей нефти и газа  (которые бурят скважины, но не владеют нефтеперерабатывающими заводами) потратили в 2013 году в совокупности на $11,5 млрд. больше объема их общего потока наличных денег. В 2012 году общий негативный поток наличных денег составил $29,9 млрд.

Энергокомпании пытаются сократить расходы и начать получать прибыль от добычи сланцевой нефти  и газа, однако пока только несколько добывающих компаний, в основном ведущие добычу в разных странах, могут похвастаться получением прибыли, в том числе Anadarko Petroleum Corp. и ConocoPhilips. Для компании EOG Resources Inc., которая является одним из крупнейших производителей нефти и газа в США и лидером энергетического бума, 2013 год стал первым годом с позитивным денежным потоком после семи лет убытков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-experts.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое