RSS
Новости
22 апреля 2014, 16:48
Экогород в Турции будет получать электричество от сжигания фисташковой скорлупы
В Турции намерены построить экогород, который будет получать электроэнергию за счет сжигания фисташковой скорлупы.

Первый турецкий экогород будет рассчитан на 200 тыс. жителей и будет располагаться в 50 км от границы с Сирией около города Газиантеп.

Основной объем электроэнергии город будет получать от сжигания фисташковой скорлупы. Эта технология была разработана французской компанией Burgeap. К слову, в провинции Газиантеп выращивают много фисташек, их скорлупу можно использовать в качестве калорийного биотоплива.
Эксперты Burgeap провели в декабре 2013 года исследование, которое показало, что фисташек вполне хватит для того, чтобы обеспечивать отопление и кондиционирование в общественных и жилых зданиях нового города. Турецкие власти уже запланировали провести полевые испытания этой технологии, на что предполагается затратить почти 600 тыс. евро.

Кроме того, в городе планируется установить ветростанцию, так как в регионе значительный потенциал использования этого возобновляемого ресурса.

Также на крышах домов планируется разбивать небольшие сады и огороды, ввести раздельный сбор мусора, собирать дождевую воду и проводить все присущие экогороду мериприятия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое