RSS
Новости
22 апреля 2014, 16:56
Энергоблок № 1 Ривненской АЭС отключен от энергосети
22 апреля в 12:29 энергоблок №1 (ВВЭР-440) Ривненской АЭС был разгружен и отключен от энергосети действием автоматической защиты по факту отключения турбогенераторов.

Разгрузка и отключение произошло из-за ложного срабатывания регулятора ограничения мощности реакторной установки. Событие по международной шкале INES классифицируется уровнем «вне шкалы».

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм. Создана комиссия для расследования причин происшествия.

По состоянию на 15 часов 22 апреля в работе находится один энергоблок Ривненской АЭС с суммарной нагрузкой 940 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующего энергоблока и персонала нет.

Энергоблок № 2 (ВВЭР-440) находится в резерве. На энергоблоке № 3 (ВВЭР-1000) - 26-е сутки среднего планово-предупредительного ремонта. В ремонте - оборудование и системы первого канала системы безопасности. Выполняется вихретоковый контроль теплообменных трубок парогенераторов. Проводится ремонт турбогенератора ТГ 5. Все ремонтные работы выполняются в соответствии с графиком.

За прошедшие сутки энергоблоками Ривненской АЭС выработано 33,4 млн кВт-ч электроэнергии, с начала месяца - 802,8 млн кВт-ч электроэнергии и с начала года - 5 млрд 255,7 млн кВт-ч электроэнергии.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое