RSS
Новости
23 апреля 2014, 09:47
Доработанное топливо Westinghouse поступит на АЭС к началу 2015 года
В декабре 2014 — январе 2015 года в третий энергоблок Южно-Украинской АЭС загрузят доработанное компанией Westinghouse топливо ТВС-WR.

Первую загрузку доработанного компанией Westinghouse топлива ТВС-WR в третий энергоблок Южно-Украинской АЭС планируется осуществить в ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) в декабре 2014-январе 2015 года.

Об этом сообщила пресс-служба Южно-Украинской атомной станции.

В «Энергоатоме» утверждают, что загрузка ТВС-WR в активную зону энергоблока будет произведена только после получения всех необходимых согласований со стороны Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

«Не может быть осуществлено никаких операций с этим топливом до того, как регулирующий орган не согласует нам полностью техническое решение, предусматривающее его загрузку. Другими словами, пока не будут полностью обоснованы как безопасность обращения с топливом, то есть транспортные операции, так и безопасность его эксплуатации. Должны быть представлены все механические, прочностные, гидравлические, нейтронно-физические расчеты. Не будет разрешения регулятора - не будет загрузки. Значит, будет продолжена работа», - подчеркнула Наталья Шумкова, исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке госпредприятия «НАЭК "Энергоатом"».

Шумкова отметила, что представленные результаты по нейтронно-физическим и механическим характеристикам кассеты свидетельствуют о том, что проведенные модификации значительно улучшили свойства этой кассеты.

«Прежде всего, внесены значительные изменения в дистанционирующую решетку топливной сборки, что позволило ее сделать более прочной. Кроме того, усовершенствована конструкция головки и хвостовика кассеты. Все это даст возможность избежать проблем при взаимодействии этих сборок со сборками российского производства. Выполнены и выполняются большие инженерные работы. На сегодня ведется разработка отчета по обоснованию безопасности эксплуатации этой сборки", - уточнила она.

Также сообщается, что в начале мая 2014 года Westinghouse планирует завершить весь цикл стендовых испытаний доработанной конструкции ТВС-WR с последующим предоставлением результатов испытаний в «НАЭК "Энергоатом"» и ГИЯРУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое