RSS
Новости
25 апреля 2014, 15:18
Первая партия радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС отправилась на захоронение
25 апреля 2014 года первая партия упаковок РАО (4 штуки) загружена в транспортный контейнер и направлена на захоронение в специально оборудованное приповерхностное хранилище твердых радиоактивных отходов (СОПХТРО) комплекса «Вектор».

Лабораторный контроль качества этой партии упаковок РАО показал, что они соответствуют «Критериям приемки радиоактивных отходов на захоронение в СОПХТРО».

Всего с начала проведения «активных» испытаний переработано 1,4 куб. м кубового остатка, в результате чего получено 16 упаковок РАО.

В соответствии с разработанной «Программой проведения комплексных (активных) испытаний ЗПЖРО (Завод по переработке жидких радиоактивных отходов) по переработке ЖРО (кубовый остаток)» далее планируется получить дополнительно не менее 24 упаковок РАО, которые также при соответствии критериям приемки будут направлены на захоронение в СОПХТРО комплекса «Вектор».

За период с начала проведения испытаний замечаний в работе оборудования, превышения контрольных уровней радиационной безопасности не выявлено.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое