RSS
Новости
28 апреля 2014, 17:41
Европейские ученые создали возобновляемое топливо
Ученым из проекта Solar-jet удалось в лабораторных условиях воссоздать небольшое количество топлива из продуктов его горения в двигателях.

Об этом сообщает Еврокомиссия. Согласно сообщению, ученым удалось замкнуть цепь производства и распада керосина.

Так, продукты горения керосина (вода и углекислый газ) удалось трансформировать под воздействием концентрированного искусственного солнечного света в синтетический газ. Полученный газ был превращен в керосин с помощью, так называемого, процесса Фишера-Тропша. Пока таким способом получается восстановить только небольшой объем керосина.

Получаемое топливо является уже сертифицированным и может использоваться в различных типах двигателей, включая авиационные, без каких-либо дополнительных модификаций.

Следующим этапом проекта Solar-jet  будет оптимизация солнечного реактора (в котором создается синтетический газ из продуктов горения керосина), чтобы выяснить, возможно ли его использовать в промышленных масштабах и будет ли производимое топливо конкурентоспособным по цене.

«Эта технология означает, что мы однажды мы могли бы начать производить обильное и более чистое топливо для самолетов, машин и других видов транспорта. Это может значительно укрепить энергетическую безопасность и превратить один из главных парниковых газов, ответственных за глобальное потепление, в полезный ресурс», - заявил еврокомиссар Маре Гегин-Куинн (Maire Geoghegan-Quinn), слова которого приводятся в сообщении Еврокомиссии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1prime.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое