RSS
Новости
30 апреля 2014, 14:38
Проблема задолженностей за электроэнергию уже вышла на общегосударственный уровень – мнение эксперта
Проблема долгов за электроэнергию вышла на общегосударственный уровень, сообщил председатель Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины Валерий Погорелый.

«Эта проблема общегосударственная, а не только облэнерго, и ее нужно решать срочно», - сказал В. Погорелый.

Председатель Независимого отраслевого профсоюза энергетиков сообщил, что самыми крупными должниками являются водоканалы. По словам эксперта такая ситуация складывается из-за отсутствия дотаций из госбюджета, которые должны покрывать разницы в тарифах. Задолженность этой категории потребителей за электроэнергию на 1 апреля достигла 4,2 млрд грн. С начала года она возросла на 20 % (на 700 млн грн).

Облэнерго недополучают деньги от водоканалов, но обязаны полностью рассчитываться с «Энергорынком», изыскивать средства на ремонты.

«Мы не можем объяснить своим потребителям, что не восстановили сеть при аварии, не отремонтировали, не проложили новые сети и т.п. только потому, что нам не заплатил водоканал", - высказался Погорелый.

По его мнению, энергоснабжающие компании не должны нести финансовую ответственность за водоканалы. «Например, в "Луганском энергетическом объединении" долг водоканалов и тепловиков совокупно составляет 954 млн грн. Эта сумма больше четырехлетнего объема зарплаты 6-тысячного коллектива "ЛЭО"», - заметил эксперт.

«Если признается существование этой проблемы на государственном уровне, то она должна сниматься с энергоснабжающих компаний, ведь это наносит ущерб всем потребителям Украины», - отметил глава профсоюза энергетиков.

Как известно, в марте руководители 13 облэнерго и представители «Энергорынка» обратились с открытыми письмами к Премьер-министру Яценюку, вице-премьеру и министру ЖКХ Гройсману, а также министру энергетики и угольной промышленности Продану, с просьбой содействовать в решении проблемы возросшей задолженности водоканалов и госшахт за электроэнергию.

По подсчетам компаний, из госбюджета необходимо выделить не менее 3,6 млрд грн на покрытие долгов водоканалов и госшахт перед поставщиками электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое