RSS
Новости
6 мая 2014, 16:10
Япония взялась за реализацию проекта получения энергии из космоса
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) предложило создать орбитальную станцию для сбора солнечной энергии.

Японские инженеры составили дорожную карту, которая описывает создание к 2030-м годам коммерческой системы из серии наземных и орбитальных станций общей мощностью 1 ГВт. Ранее рассматривалось создание 100-киловаттной версии орбитальной солнечной электростанции к 2020 году.

Для реализации проекта планируется построить искусственный остров длиной 3 километра. На этой территории будет развернута огромная сеть из 5 млрд крошечных антенн для преобразования радиоволн сверхвысоких частот в электричество. На острове будет установлена подстанция для передачи электричества по подводному кабелю в Токио на поддержку индустриальной зоны и городских кварталов. Сбор солнечной энергии будет вестись на высоте 36 000 км над поверхностью Земли.

В реализации этого проекта JAXA придется заручиться поддержкой международных организаций, по типу тех, которые финансируют масштабные эксперименты с частицами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое