RSS
Новости
12 мая 2014, 09:55
Венгрия и Россия проведут переговоры по сотрудничеству в ядерной безопасности
Россия и Венгрия проведут переговоры по поводу заключения Соглашения о сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности.

В пресс-службе правительства РФ сообщили, что инициатором заключения соглашения выступила венгерская сторона. Речь идет о развитии сотрудничества с Россией в области эксплуатации, модернизации и вывода из эксплуатации энергоблоков № 1 - 4 АЭС «Пакш», а также в области проектирования, сооружения и ввода в эксплуатацию двух новых энергоблоков этой АЭС с реакторными установками российского проекта.

«С учётом уроков, извлечённых из аварии на японской АЭС "Фукусима-Дайичи", предусматривается, что сотрудничество в рамках Соглашения будет включать в том числе такие направления, как оценка регулирующим органом показателей эксплуатации атомных станций, аварийная готовность и реагирование, а также подготовка персонала регулирующего органа. Соглашение предусматривает также развитие взаимодействия в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях по различным направлениям, включая разработку нормативно-правовой базы, обмен опытом в области надзорно-контрольной деятельности, подготовку и реализацию программ инспекций. Соглашение обеспечит создание национальной системы регулирования ядерной и радиационной безопасности Венгрии», - сообщили в пресс-службе правительства России.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое