RSS
Новости
12 мая 2014, 10:47
ЖКХ – основная причина плохой энергоэффективности в Украине
По его словам, это вопрос времени и объема вложений, которые нужны.

«В Украине с этой точки зрения наиболее проблемный, если говорить об энергоэффективности, это жилищно-коммунальный комплекс. То есть, наши дома потребляют энергии в 2-4 раза больше, чем европейские. Вот здесь клубок проблем. Он связан непосредственно и с производством тепловой энергии, с ее потреблением», - сказал эксперт.

То есть, пояснил Сергей Дяченко, при производстве страшная проблема - это потери, потому что ужасно устаревшие основные фонды, особенно теплопроводов. И, собственно, неэффективное потребление домами тепла и энергии - это тоже очень большая проблема.

«Причем специалисты говорят, что начальная стадия, она как раз не потребует слишком больших затрат, потому что вообще 25 % резерва там в повышении культуры энергосбережения. У нас есть производственные комплексы, типа химических, которые потребляют слишком много энергии, конечно, там модернизация требует очень серьезных капиталовложений. И энергетические производства, у нас тепловые электростанции где-то на 20 - 30 % имеют худшие показатели, чем европейские аналоги», - пояснил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: jkg-portal.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое