RSS
Новости
12 мая 2014, 11:41
Украина ищет источник финансирования для строительства завода по производству ядерного топлива
Украина находится в поисках источника финансирования строительства совместного украинско-российского предприятия «Завод по производству ядерного топлива».

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции.

«Несмотря на то, что сейчас нет соответствующего финансирования строительства этого завода, мы сейчас ищем источники. Я думаю, мы их найдем», - сказал глава энергетического ведомства.

Также министр отметил, что важным аспектом для правительства является то, чтобы все элементы для производства ядерного топлива были сосредоточены в Украине. На сегодня, единственное, чего наша страна не может делать, - это обогащать уран. Весь добываемый уран Украина отправляет на обогащение в Россию.

При этом, по словам Продана, несмотря на то, что одним из акционеров завода является российская компания «ТВЭЛ», в контракте на строительство завода не отражено условие, обязывающее будущее предприятие обогащать уран исключительно в России.

«Согласно условиям тендерного договора, Украина свободно может выбирать, где ей обогащать ядерные материалы. Где будут предложены лучшие условия. Там нет привязки, что это должна быть Россия», - сказал он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое