RSS
Новости
12 мая 2014, 17:16
Россия будет импортировать электроэнергию из Финляндии
Федеральная сетевая компания обеспечила возможность двусторонней передачи электроэнергии между Россией и Финляндией через подстанцию 400 кВ «Выборгская» в Ленинградской области.

Возможность реверса электроэнергии между странами разрабатывалась с 2008 года.

После успешного завершения испытаний на подстанции «Выборгская» была подтверждена полная готовность оборудования для передачи электроэнергии из Финляндии в Россию в объеме до 350 МВт.

Для реализации возможности реверсивной поставки электроэнергии на подстанции «Выборгская» был модернизирован один из блоков КВПУ: внесены изменения в систему управления, обновлено программное обеспечение, установлены дополнительные ключи управления, переработаны система мониторинга и автоматизированная система управления технологическими процессами.

«В основе идеи о необходимости создания реверса - экономическая целесообразность, в частности, низкая стоимость финской электроэнергии в определенные периоды года. Кроме того, возможность перетока электроэнергии из Финляндии в Ленинградскую энергосистему будет иметь высокую значимость в случае аварийных режимов на крупных энергообъектах, либо при отключении станций, вырабатывающих электроэнергию», - прокомментировал генеральный директор филиала Федеральной сетевой компании - МЭС Северо-Запада Валерий Агеев.

Первая пробная поставка электроэнергии из Финляндии в Россию в объеме 2700 МВт·час была осуществлена в сентябре 2013 года на одном из четырех преобразовательных блоков, работающем в реверсивном режиме.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое