RSS
Новости
13 мая 2014, 15:20
Украина окончательно утвердила использование американского ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС
Решение по использованию доработанных сборок ядерного топлива американской компании Westinghouse на третьем энергоблоке Южно - Украинской АЭС уже согласовано.

Об этом говорится в ответе Государственной инспекции ядерного регулирования Украины на запрос  «Экономической правды».

«На сегодняшний день Госатомрегулированием Украины согласовано концептуальное техническое решение "О введении ТВС - WR усовершенствованной конструкции на энергоблоке № 3 Южно-Украинской АЭС", - отмечается в ответе.

В ведомстве также отмечают, что действующим законодательством не предусмотрено лицензирование ГИЯРУ для энергоблоков АЭС ядерного топлива и выдача отдельной лицензии на его использование.

Как известно, американская компания Westinghouse и российский " Росатом " давно конкурируют за поставки ядерного топлива для украинских АЭС.

Ранее сообщалось, что в декабре 2014 американская Westinghouse возобновит поставки доработанных сборок ядерного топлива. Первую партию - после согласования с Государственной инспекцией по ядерному регулированию ( ГИЯРУ ) - начнут загружать в третий энергоблок Южно-Украинской АЭС. Новый глава ГИЯРУ Сергей Божко заявил, что это произойдет во время планово - предупредительного ремонта , который закончится в январе 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое