RSS
Новости
14 мая 2014, 09:24
ЕС выделит 60 млн евро на линию электропередач между Литвой и Польшей
Еврокомиссия одобрила инвестиции в размере 60 млн евро из Европейского фонда регионального развития (ERDF) для окончания строительства электросети между Польшей и Литвой.

Этот проект сосредоточится на строительстве линии электропередач между городом Элк на северо-востоке Польша и польско-литовской границей в польских регионах Подляское и Варминско-Мазурское. Это пятый крупный проект в «Польско-Литовской электролинии -» для обеспечения передачи электроэнергии из Польши в Литву. Это также поможет объединить европейский энергетический рынок, интегрируя рынки электроэнергии Польши и трех балтийских стран Литвы, Латвии и Эстонии и улучшить электроснабжение, как для компаний, так и для частных потребителей. Это также может помочь сократить зависимость Польши и балтийских стран от внешних поставок электроэнергии.

Комиссар ЕС по вопросам региональной политики Йоханнес Хан, подписав решение заявил «Вопросы энергетической безопасности и поставок являются жизненно важным для Европейского Союза, и мы знаем, как остро это ощущается, в частности в таких странах, как Польша и Балтийские страны в это время. Такие проекты направлены на решение вопросов надежности внешнего экспорта электроэнергии, они являются жизненно важными для обеспечения завершения европейского единого энергетического рынка. Развитие подключения между Польшей и Литвой является вопросом огромной стратегической важности».

Инвестиции выделяются через Операционную программу по инфраструктуре и окружающей среде в рамках приоритетной оси «Энергетическая безопасность, включая диверсификацию источников энергии».

ЕС через Европейский фонд регионального развития будет финансировать 60 млн евро с общей инвестиции в 193,7 млн евро. Как ожидается, проект должен быть воплощен до октября 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое