RSS
Новости
14 мая 2014, 15:57
Японцы разработали эффективную альтернативу литий-ионным аккумуляторам
Японский стартап Power Japan Plus занимается разработкой аккумуляторов нового типа.

Батареи, предлагаемые японскими изобретателями, сделаны из углеродного материала. Они будут более ёмкими, безопасными и дешевыми по сравнению с традиционными литиево-ионными аккумуляторами. Также значительно сократится процесс их зарядки. 

Первая партия углеродных аккумуляторов от Power Japan Plus объёмом 500 - 5000 батарей будет выпущена на пилотной линии в Окинаве уже этим летом.

Использование углерода одновременно для анода и катода делает новую батарею безопасной, так как позволяет избавиться от легко воспламеняемой окиси лития, что особенно важно для производства электромобилей.

Разработчики утверждают, что полностью углеродный аккумулятор деградирует намного медленнее литий-ионного. Если жизненный цикл традиционного аккумулятора составляет два года, на протяжении которых он выдерживает около 500 циклов зарядки/разрядки, то изобретение Power Japan Plus поддерживает до 3 000 таких циклов.

Благодаря особенностям химических реакций в такой батарее, длительность её зарядки можно сократить в 20 раз. Отказ от окиси лития ведёт также к удешевлению батареи. С точки зрения окружающей среды, полностью углеродный аккумулятор также предпочтительнее литий-ионного и намного легче утилизируется.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое