RSS
Новости
14 мая 2014, 17:15
В Киеве в течение полугода могут появиться электротакси и электробусы
Киевская компания «БИО Автомотив» представила проект электрического такси для мегаполиса с питанием зарядных станций на базе киевского метрополитена.

Проект использования энергии от метро уже проработан с сотрудниками метро, вплоть до того, что уже просчитана длина кабелей.

При питании от сети метро батареи можно зарядить всего за 20 минут. В качестве такси предлагается использовать серийно выпускаемые в Гонконге легковые электромобили марки BYD.

Представленная концепция предусматривает в дальнейшем и выпуск электробусов. Компания «БИО Автомотив» - соразработчик украинского электродвигателя для таких машин. Этот двигатель прошел необходимые испытания, а сегодня проходит пробную эксплуатацию в Киеве, на троллейбусе. Электромотор весит 450 кг, заменяя два двигателя польского производства по 850 кг каждый. Номинальная его мощность - 96 кВт, а максимальная - больше 300 кВт.

При наличии финансирования, служба электрических такси уже может быть запущена в течение полугода. «Однако вопрос сейчас стоит не в том, что нет денег, - говорит управляющий ООО «БИО Автомотив» Арсений Абдураимов (на фото). - Уже есть несколько потенциальных инвесторов. Главное, чтобы власти дали на это свое добро».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autocentre.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое