RSS
Новости
19 мая 2014, 13:24
Land Airbus – кардинально новый вид эко-транспорта
Корпорация «TBS China» представила «Land Airbus» - инновационный городской транспорт, который вскоре появится на улицах Китая, и практически не будет затруднять движение автомобилей.

Конструкторы и дизайнеры из Китая, не понаслышке знающие о перенаселённости больших городов, предложили оригинальную идею для решения транспортных проблем -новый тип общественного транспорта, совмещающего в себе черты автобуса, трамвая и «эстакады на колёсах».

Благодаря своду высотой 4,5 метров и шириной 6 метров конструкция креативной новинки делает возможным проезд легковых автомобилей непосредственно под ней. 

«Land Airbus» работает на электроприводе. Питание автобуса осуществляется от солнечных батарей и расположенных на фонарных столбах контактных рельсах. Проблема необходимости создавать контактные рельсы сплошными была решена применением мощных аккумуляторов внутри автобуса. Поэтому от столба до столба причудливый транспорт доезжает на ресурсе аккумуляторных батарей, более сильная зарядка которых будет осуществляться на станциях при посадке и высадке пассажиров.

Для безопасности движения автобуса в потоке автомашин «Land Airbus» оснащён ультразвуковыми датчиками, которые должны передавать на приемник в машинах сигнал тревоги в случае опасного сближения. А на грузовой транспорт (если его высота превышает высоту нижнего свода автобуса), будет передаваться требование сменить полосу движения.

Модернизация дорог для нового типа городских автобусов обойдется в разы дешевле, и будет выполнено значительно быстрей, чем строительство подземного метро или скоростных трамвайный линий. Для создания автобуса и прокладки 40 км дорог требуется один год и 500 млн юаней, что составляет всего 10 % от стоимости строительства тех же 40 км метро в течение трёх лет.

Начало строительства 186 км дорог для «Land Airbus» в одном из районов Пекина запланировано на текущий год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое