RSS
Новости
22 мая 2014, 14:34
Водоканалы платят за электроэнергию только на 34 %
Водоканалы рассчитываются за потребленную электроэнергию только на 34 %, по состоянию на 1 апреля 2014 года они нарастили задолженность перед энергетиками до 3,29 млрд грн.

«По состоянию на 1 января 2014 года задолженность за электроэнергию 147 предприятий-лицензиатов Комиссии по централизованному водоснабжению и водоотведению составляла 2 656 821 тыс. грн. В текущем году предприятия-лицензиаты потребили электроэнергии на 949 878 тыс. грн, фактически оплачено 320 596 тыс. грн, или 34 %. Задолженность по состоянию на 1 апреля 2014 года составляет 3 286 403 тыс. грн», - сообщает Комиссия.

Резкий рост задолженности водоканалов за электроэнергию вызван отсутствием субвенций из госбюджета на компенсацию разницы между реальными и действующими (заниженными) тарифами на воду.

В Комиссии сейчас определяются с экономически обоснованными тарифами на воду.

«Комиссия проводит работу по определению экономически обоснованных тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение для предприятий-лицензиатов, которые предоставили соответствующие расчетные материалы», - проинформировал регулятор коммуслуг.

Комиссия также сообщила, что работает над возможностями усовершенствования расчетов водоканалов за потребленную электроэнергию. В частности, рассматривается введение на законодательном уровне текущих счетов со специальным режимом использования для расчетов с энергетиками.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое